Понедельник, 29 апреля 2024

07 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Скандальное происшествие в Пассаже. Наши дни.

Страдания «осознанных» представителей современного медиаполя, дескать, новость живёт минуты, инфоповод следует за инфоповодом, оставляя, разве что круги на воде, и это примета нынешнего времени, уютный водевиль пермского театра «Карабаска» «Скандальное происшествие в Пассаже или Крокодил» разбивает в пух и прах.

В том смысле, что нет, не нынешнего времени это примета. Примета эта не времени, а человека.

Человек существо увлекающееся, непостоянное и любопытное. Крокодил, проглотивший комплект из петербургского чиновника, его жены и её воздыхателя, человеку интересен ровно до тех пор, пока он не лопается. А как лопнул Карльхен, можно найти что-нибудь и поинтереснее. В общем, история вечная.

Прелесть «Скандальному происшествию…» из Перми придаёт то обстоятельство, что разыгрывают его куклы-марионетки: нежные, миниатюрные и трепетные в техничных руках мастеров. Наделённые идеально человеческими повадками и пороками, кукольные герои, естественно, вызывают у зрителя то снисходительную, то стеснительную улыбку узнавания. Ну ещё бы!

Тем более, что утончённость марионеток, жителей Петербурга XIX века, сталкивается с грубой телесностью других персонажей, двух немцев – владельцев того самого Крокодила, неприлично хватких, громких и обстоятельных. Кто из нас не имел опыта общения с дельцами и их «экономическим принципом»?

Ах, не сталкивались? Тогда получите: в финале спектакля актёры проделывают со зрителем примерно тот же фокус, что куклы между собой: хочешь сфотографироваться с Крокодилом – заплати.

Столкновение тонкого и нежного с грубым и повседневным можно заметить и в оформлении сцены, где изящнейшие чайные сервизы, мягкая мебель, фортепьяно соседствуют с огромной тушкой зелёного Левиафана, нависающего над хрупким миром.

И никуда от этих неприятных соседств не скрыться. Ох, и прав был Фёдор Михалыч.

Кстати, он в «Скандальном происшествии…» тоже присутствует и вовсе не в образе мудрого учителя и провидца, а совсем наоборот.

Что ж, такова жизнь. Пройти по ней, не покинув постамента, невозможно.

Напомним, с 4 по 11 ноября в Новгородской области идёт XXV Международный театральный фестиваль Фёдора Достоевского. Он представит в Великом Новгороде и Старой Руссе панораму спектаклей по произведениям великого русского классика. Впервые спектакли программы покажут в Боровичах. Форум ежегодно объединяет как премьерные, так и зарекомендовавшие себя постановки по произведениям писателя. «НВ» публикуют короткие зрительские заметки о спектаклях, прошедших в рамках фестиваля. Все тексты можно найти под хештегом #Достоевский_2021.

Теги: Достоевский_2021, театр, фестиваль_Достоевский