Понедельник, 29 апреля 2024

12 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Я не старушонку убил...

Юбилейный театральный фестиваль Достоевского в Великом Новгороде завершился на громкой полнозвучной ноте, спектаклем «Убивец» от московского театра «У Никитских ворот».

Образы, костюмы, музыка, краски, эмоции. В запасе постановки есть всё. И с избытком.

В полифоническом спектакле (по определению постановщика Марка Розовского), в единое целое сплетаются проза и стихи. На классических текстах Достоевского прорастает то народная тоска, то гомон уличного театра, то кабацкая чертовщина, то шекспировские страсти. Не даром среди известных героев «Преступления и наказания» появляется глашатай-шарманщик, безымянный мужик в красной рубахе, две маски, жадно впитывающие в себя дух любого места, где бы они не оказались.

Дух этот всегда тяжёл, мрачен, заразен: будь то питерская улочка, на которой насмерть засекают старую клячу, или кабак с распинающим себя Мармеладовым, или комната-гроб Раскольникова.

Сам Раскольников в постановке действительно «убивец»: несчастный, заблудший, озлобленный, отталкивающий, не способный на раскаяние. Всё ещё не способный. Захваченный собственной идеей, он отодвигает на второй план Соню – точёную фарфоровую куколку, водоворотом судьбы занесённую в самую муть. В душе героини если и теплится огонь веры, то на двоих его точно не хватит.

Затмевает развратника Свидригайлова, демонстрирующего свою мерзость лишь для того, чтобы усилить бред Родина Романовича; и незначительного, как муха, раздражающего Разумихина с хитрым, липким, неотвратимым Порфирием Петровичем.
 

В «Убивце» некому сочувствовать, не за кого переживать. И смерти персонажей кажутся не жестоким роком, а расплатой за прижизненные грехи.

Будущее же Раскольникова, его другую жизнь, известную нам по роману Достоевского, из пиковой точки, на которой завершается спектакль, рассмотреть просто невозможно.

Напомним, с 4 по 11 ноября в Новгородской области идёт XXV Международный театральный фестиваль Фёдора Достоевского. Он представит в Великом Новгороде и Старой Руссе панораму спектаклей по произведениям великого русского классика. Впервые спектакли программы покажут в Боровичах. Форум ежегодно объединяет как премьерные, так и зарекомендовавшие себя постановки по произведениям писателя. «НВ» публикуют короткие зрительские заметки о спектаклях, прошедших в рамках фестиваля. Все тексты можно найти под хештегом #Достоевский_2021.

Теги: Достоевский_2021, театр, фестиваль_Достоевский