Вторник, 30 апреля 2024

17 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Новгородцам покажут фильм «Человек Божий» о греческом чудотворце начала XX века

Фильм «Человек Божий», в котором почтительно и достоверно отражено житие святителя Нектария Эгинского, греческого чудотворца начала XX века, покажет кинотеатр «Новгород» в субботу, 20 ноября.

Спустя 100 лет после смерти Нектария Эгинского на большие экраны выходит художественный фильм, посвящённый непростой судьбе великого греческого святого. Жизнь чудотворца, полная гонений, испытаний, альтруизма, веры и добра, вдохновила бесчисленное количество людей по всему миру. Образ святого, почитаемого во всем православном мире, воплотил на экране популярный греческий актёр Арис Серветалис («Яблоки», «Альпы»). Также звёздная команда фильма включает в себя российского актёра Александра Петрова и звезду американского кино Микки Рурка.

Фильм американского режиссёра сербского происхождения Елены Попович рассказывает об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю Нектария Эгинского. Божий человек, который несмотря на все трудности до конца жизни был верен своим идеалам и без колебаний восстал против консерватизма своего времени, основав первый женский Свято-Троицкий монастырь на острове Эгина в Греции.

— В этом кино есть штука необъяснимая, заставляющая задуматься. После просмотра ты немножко становишься чище, начинаешь думать о вещах, про которые часто забываешь, — прокомментировал актёр Александр Петров. — О помощи людям, об отношении к деньгам, собственной значимости, власти и так далее. Особенно в мегаполисе, где мы в своём потоке стремимся к чему-то, идём от цели до цели, выстраивая путь в ежедневнике, но забываем о том, что иногда надо остановиться и посмотреть вокруг. Это фильм о таких вещах. Я лично задумался... Что-то в этой истории есть такое, чего я не нашёл в других.

Теги: кино, 53 тура, Человек Божий, Великий Новгород