Среда, 01 мая 2024

23 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Новгородцам покажут сумрачную сказку с нордическим колоритом «Агнец»

Один из самых необычных фильмов года, получивший премию «Особый взгляд» в Каннах-2021, номинант на премию Оскар от Исландии, фолк-хоррор Вальдимара Йоханнссона «Агнец» покажет кинотеатр «Новгород» в субботу, 27 ноября.

По сюжету фильма Мария и Ингвар живут на ферме на самом севере Исландии, вдали от цивилизации и людей. У них есть кошка, собака и стадо овец. Вокруг дома вздымаются горы, в низине – бурная река и прозрачное озеро. Кажется, так было и будет всегда. Пока однажды у одной из овец не родится необычный ягнёнок. Овца дала жизнь удивительному мутанту – наполовину человеческому ребёнку, наполовину ягнёнку. У этого создания тело новорождённой девочки и голова овечки, левая рука – с пальцами, правая – с копытцем. Ингвар и Мария удочерят волшебное существо и назовут Адой…

Сумрачная сказка с нордическим колоритом рассказана Йоханнссоном экономно и выразительно, без лишних слов и сюжетных поворотов, в трёх главах. Оторваться от неё решительно невозможно. Наследуя опыт других скандинавских авторов — от Ларса фон Триера с его «Антихристом» до Али Аббасси с «Границей», — исландский режиссёр-дебютант, несомненно, обладает собственной интонацией и художественной программой. 

Снятые оператором Эли Аренсоном на природе без искусственного освещения кадры напоминают романтическую живопись или иллюстрации к сборнику северных мифов, пересказанных для подростков. Атмосферное гудение и завывание за кадром — работа композитора Тораринна Гуднасона.

Теги: кино, 53 тура, Великий Новгород, Агнец, Вальдимар Йоханнссон