Воскресенье, 28 апреля 2024

07 февраля 2022
Елена Кузьмина

Вместе с Путевым дворцом в Великом Новгороде отремонтируют и старинную ограду

Путевой дворец был построен для остановки Екатерины II на пути из Петербурга в Москву.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

В мэрии Великого Новгорода объявили электронный аукцион на подготовку проекта реставрации и приспособления для современного использования Путевого дворца на Дворцовой улице. 

Городские власти объявили аукцион на подготовку проекта реставрации во второй раз. Победителем предыдущего аукциона стала петербургская компания «Руна», однако она не смогла справиться со своими обязательствами.

Если аукцион пройдёт успешно, новый подрядчик при подготовке проекта должен будет учесть проведение реставрационных работ во всём здании: первый и второй этажи, цокольный этаж и чердак. Их будут предварять историко-архивные и библиографические исследования.

Кроме того, в проекте должно быть учтено благоустройство прилегающей территории и ремонт исторической ограды (XIX век). Документы планируется подготовить к 30 сентября. Стоимость работ – более 12 млн рублей.

В будущем планируется установить входную группу перед дворцом с выходом на набережную Александра Невского, заменить уличные фонари поменять асфальтовое покрытие на брусчатку.

Реставрация будет включать ремонт и очистку дымовых и вентиляционных труб, архитектурных деталей, дверных проёмов. Кроме того, в здании приведут в порядок гидроизоляцию, утеплят пол, отремонтируют лестницы. На прилегающей территории проложат ливневую канализацию, установят систему автоматического полива.

Путевой дворец, построенный для остановки Екатерины II на пути из Петербурга в Москву, и прилегающая к нему территория находятся в неудовлетворительном состоянии. В частности, кровля страдает от протечек, а на земельном участке видны провалы грунта. Часть старинной ограды отсутствует.

Напомним, в 2021 году провели капитальный  ремонт фасадов здания Путевого дворца.

Теги: Великий Новгород, Путевой дворец, реставрация