Вторник, 30 апреля 2024

16 февраля 2022
Мария Клапатнюк

Посетители выставки «Мужское/Женское» в Москве смогут оценить новгородский фарфор

Оценить разнообразие выставки «Мужское/Женское» гости ВДНХ смогут до 10 апреля

Фотография ©: из архива проекта «Мужское/Женское»

Открытие выставки «Мужское/Женское», приуроченной к Дню защитника Отечества и 8 Марта, состоится в четверг, 17 февраля, в Доме музеев на ВДНХ, сообщили сегодня, 15 февраля, в пресс-службе Союза частных музеев и коллекционеров. В вернисаже примет участие и фарфор из Новгородской области.

Эта выставка – попытка заглянуть в мир людей, увлечённых идеей коллекционирования, и раскрыть феномен собирательства с гендерной стороны. Что собирают мужчины и женщины? Женщины – кукол и красивые фарфоровые фигурки, а мужчины – старинные монеты и бумажные деньги? Является ли коллекционирование преимущественно мужским хобби?

В Доме музеев будут представлены экспонаты из 10 частных коллекций, и посетители сами могут попробовать отгадать, кто владелец того или иного предмета.

В частности, основатель научно-производственного центра «Новгородский фарфор» Римма Синицкая привезёт на ВДНХ чайный сервиз «Кружевница». Это её авторская работа. Первые образцы «Кружевницы» были получены в 2007 году на заводе «Красный фарфорист» в Чудове. Однако не вышли в производство в связи с приостановлением деятельности последнего фарфорового предприятия в Новгородской области. 

Римма Синицкая планирует возрождение этого образца. Сегодня в сервиз, признанный в 2020 году на III международной выставке-ярмарке народных художественных промыслов и ремёсел «Невский ларец» лучшим изделием из фарфора, входят вазочка, чашки, подсвечник и конфетница. Не хватает чайника.  Поэтому работа над сервизом будет продолжена.

Оценить разнообразие выставки «Мужское/Женское» гости ВДНХ смогут до 10 апреля.

Теги: Москва, ВДНХ, выставка, фарфор, Новгородская область, Чудово