Телеграм канал Новгородские Ведомости

Суббота, 26 апреля 2025

20 апреля 2022
Мария Клапатнюк

Новгородцы увидят азербайджанскую притчу «Дочь рыбака»

Проект фильма победил на питчинге фестиваля «Кинотавр».

Проект фильма победил на питчинге фестиваля «Кинотавр».

Фотография ©: кадр из фильма

Азербайджанскую притчу Исмаила Сафарали «Дочь рыбака»  покажет кинотеатр «Новгород» в пятницу, 22 апреля.

«Дочь рыбака» буквально сделана из солнца и моря — оператор Шандор Беркеши уверен, что это две главенствующие фактуры фильма.

Девочка Сара, отец которой пропадает во время рыбалки, отказывается верить в то, что его больше нет, ведь его тело так никто и не нашел. Однако семья Сары и жители деревни настаивают на похоронах, пусть и формальных – старейшины убеждены, что непогребенный рыбак – причина всех несчастий, которые обрушиваются на деревню одно за другим. Сара бунтует и идет против воли и обычаев семьи. Природа как будто протестует вместе с ней – надвигается шторм, и Сара отправляется в бушующее море на поиски отца.

Это дебютный полный метр азербайджанского режиссера Исмаила Сафарали, который ради кино оставил карьеру финансиста.  Сюжет родился из реальной истории: когда Исмаил был маленьким, пропал его отец. К счастью, через неделю он смог вернуться домой.

 Фильм снят будто бы вне времени: «Мы специально ушли от артефактов сегодняшнего дня», — как говорит режиссер. Однако самые внимательные угадают не только эпоху, но и год, в котором происходит действие. 

Теги: кино, бюро приключений 53 тура