Понедельник, 29 апреля 2024

23 апреля 2022
Анна Мельникова

Мастерица из Чудова создаёт куклы-пёрышки

Куклы-пёрышки – создания для любования и игры.

Фотография ©: из архива Марины Шевченко

Мастер авторской куклы, руководитель студии кукольного театра «Жираф» культурного центра «Светоч» города Чудово Марина Шевченко придумала особый вид кукол, которым за их лёгкость дала название «пёрышки». 

Куклы размером не больше 10 сантиметров. Мастерица создаёт их под конкретный сюжет, например, рассказа или художественной картины. Каждый персонаж узнаваем. Если мужичок, то в его образе — картуз, ватничек, вышитая на лице борода, сапоги. Если девица, то — коса из шерстяной нитки, широкая юбка, душегрейка. Такие куколки много места не занимают. Достал их из шкатулочки — вот тебе целое представление, и даже не важно, где его можно сыграть: на столе, полу, скамейке. 

— Мне важны не только визуальные, но и тактильные ощущения от контакта с куклой, игрушками. Мне нравятся куклы, с которыми можно играть, носить с собой или просто любоваться, — делится Марина. — На выставках люди меня часто просят, чтобы я рассказала, что же связывает каких-то конкретных «кукол-пёрышек». Как правило, на автопилоте я это и делаю. И очень радуюсь, когда кто-нибудь из посетителей, рассматривая мои работы, начинает придумывать собственную историю.

Подробнее о творчестве Марины Шевченко читайте в материале «Жираф с «пёрышками»

Теги: Чудово, творчество, куклы, мастерица