Суббота, 27 апреля 2024

24 мая 2022
Мария Клапатнюк

Ведущий российский исследователь творчества Достоевского уловил в Старой Руссе «гений места»

Конференция продолжит свою работу сегодня, 24 мая, на выездном заседании в Великом Новгороде, а итоги Чтений будут подведены 26 мая в Старой Руссе

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Вчера, 23 мая, в музее романа Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе открылись XXXVII международные старорусские чтения «Достоевский и современность». Приветствуя участников и гостей, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Соболева отметила, что старорусские чтения за годы их проведения стали титульным мероприятием для филиала.

– На чтения собирается весь цвет отечественного достоевсковедения и зарубежные исследователи. Теперь гостей принимает уже не только Дом-музей Достоевского, но и появившийся в Старой Руссе несколько лет назад  «Музей романа «Братья Карамазовы». И экспозиция нового музея будет меняться, в том числе, благодаря докладам и тем обсуждениям, которые каждый год здесь проходят, – цитирует Ольгу Соболеву пресс-служба музея-заповедника.

Ольга Соболева передала заведующей филиалом «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» Юлии Юхнович благодарность президента России музейному коллективу за вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения писателя, которая на днях была вручена директору музейного объединения Наталье Григорьевой в министерстве культуры в Москве.

Глава Старорусского муниципального района Александр Розбаум пожелал исследователям получить удовольствие и от научной программы чтений, и от пребывания в  прекрасном старинном городе Старая Русса, городе императорского курорта и Достоевского.

В работе  научной конференции принимают участие 47 достоевсковедов из России и дальнего зарубежья. Среди них – ведущий российский исследователь творчества Достоевского Игорь Волгин, который назвал традиционные старорусские чтения «пиром духа».

– Здесь можно встретиться с коллегами, с которыми не виделся годами, обменяться мыслями, сделать доклад перед специалистами, – сказал Игорь Волгин. – Кроме того, я очень люблю Старую Руссу. Здесь есть «гений места», включая музей, набережную реки Перерытицы, парк. Как говорил Достоевский, иногда полезно «обняться душами» Мы живем на большом пространстве друг от друга, редко встречаемся, а без личного общения нет науки. Как бы ни были умны отдельные ученые, иногда на конференциях случаются «пробуксовки». Подчас в неформальном, личном общении получается лучший результат.

Конференция продолжает работу сегодня, 24 мая, на выездном заседании в Великом Новгороде, а итоги чтений будут подведены 26 мая в Старой Руссе.

Теги: Старая Русса, Достоевский, чтения, музей