Вторник, 30 апреля 2024

05 июля 2022
Мария Клапатнюк

«Новгород» покажет фильм ужасов «Венецияфрения»

Со стороны фильм ужасов кажется чересчур выверенным и продуманным, неторопливым и задумчивым. Но на самом деле внутри него полыхает пламя ярости и ненависти

Фотография ©: кадр из фильма

В пятницу, 8 июля, кинотеатр «Новгород» покажет фильм ужасов «Венецияфрения».

В природе красота неразрывно связана со смертью. И на протяжении многих веков самый прекрасный город планеты Венеция привлекал к себе толпы туристов. Но однажды местные жители устанут от приезжих, которые сеют хаос на их родине. И решат отомстить наглецам-туристам максимально жестоким образом...

Алекс де ла Иглесиа в страшном жанре далеко не новичок. Во-первых, зритель может помнить постановщика по постмодернистскому хоррору «Ведьмы из Сугаррамурди», в своё время перевернувшему испанский кинематограф с ног на голову. А во-вторых, он работал над эксклюзивом стримингового сервиса HBO Max - мистическим сериалом «30 сребреников», который тоже не прошёл незамеченным.

И было очевидно, что и в своём новом проекте - «Венецияфрения», первой части хоррор-антологии The Fear Collection от Sony Pictures, - он наверняка начнёт выкидывать коленца.

И Алекс де ла Иглесиа не подвёл. Там, где любой посредственный постановщик попытался бы превратить фильм ужасов в банальный слэшер про туристов, заплутавших на мрачных улочках Венеции, испанец выдаёт совершенно безумный трэш. Причём трэш не только упоительный, но и разнообразный. Временами «Венецияфрения» напоминает глуповатый детективный триллер про не особо сообразительных полицейских, разыскивающих серийных убийц. В другие моменты демонстрирует кровавые и леденящие душу сцены жестоких расправ уровня полновесных хорроров. И прибавьте к этому весьма своеобразное авторское чувство юмора, когда смерти становятся поводом отпустить пару-тройку шуток.

Со стороны фильм ужасов кажется чересчур выверенным и продуманным, неторопливым и задумчивым. Но на самом деле внутри него полыхает пламя ярости и ненависти. А главные злодеи, несмотря на свои гуманистические убеждения, готовы сотворить любое безумие. И пускай Алекс де ла Иглесиа старательно делает вид, что снимает прилизанный коммерческий триллер, на самом деле зрителей внутри поджидает нечто дикое и очаровательное.

Теги: кино, бюро приключений 53 тура