Понедельник, 29 апреля 2024

21 октября 2022
Мария Клапатнюк

Октябрьская выставочная волна в Новгородском центре современного искусства откроется выставкой «Мста»

Фотография ©: из архива проекта

Сегодня, 21 октября, в Новгородском центре современного искусства начинает работать очередная выставочная волна. В её составе сразу несколько выставок:

  • «МСТА мечты, воображения, снов…» Юрий Гусев (1939-2018) Живопись 16+
  • «НЕОПЕРЕДВИЖНИКИ» Максим Моргунов, Сергей Данчев, Андрей Мартьянов (Санкт-Петербург) Живопись. Скульптура. 6+
  • «ЖИВОПИСЬ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ НЦСИ» 6+

Автор выставки «Мста» известный петербургский художник Юрий Гусев. Его метафорическая живопись, связана с темой самопознания, с ощущением себя, своего присутствия на обетованной земле. А этой землёй стала для художника река Мста, где начинается Валдайская возвышенность.

Авторы выставки «НЕОПЕРЕДВИЖНИКИ» – петербургские художники.

Максим Моргунов – преподаватель Академии художеств на кафедре рисунка в монументальной мастерской профессора С. Н. Репина.

Природа в картинах Максима Моргунова – носитель созидательной энергии. Живопись художника отличает стремление к изображению красоты и величия жизни, преклонение перед совершенством и непознаваемостью окружающего мира…

Сергей Данчев – старший преподаватель Академии художеств, ассистент по живописи и композиции в мастерской профессора Калюты.

В его работах есть подкупающая серьёзность отношения к искусству и к жизни, петербургская элегантность и аристократичность.

Андрей Мартьянов – скульптор и реставратор. Член союза реставраторов России.

Работал в творческой мастерской скульптуры Российской Академии Художеств под руководством заслуженного художника России, академика РАХ, профессора В. Э. Горевого, принимал участие в создании многих монументальных произведений. Основатель и руководитель «Реставрационно-строительной компании «Ордер». Сооснователь «Центра поддержки и развития музейных инициатив», издатель. Основатель Псковской Арт-резиденции «Кебь»

В галерее концертного зала представлена выставка живописи из коллекции Новгородского центра современного искусства.

Выставки будут работать до 20 ноября (включительно), с 11.00 до 19.00, кроме понедельника и вторника. Их можно посетить по Пушкинской карте.

Теги: НЦСИ, выставочная волна