Вторник, 30 апреля 2024

02 ноября 2022
Мария Клапатнюк

Выставка «Пейзаж. Живопись, графика» Новгородского музея-заповедника знакомит гостей с «осенними» пейзажами

Фотография ©: из архива проекта

В Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Пейзаж. Живопись, графика». На ней представлены  полотна  Ерышева,  Чехонадского, Сущени, Васильева, Кушнира, Давыдова и других новгородских художников.

— Современные представления о пейзаже сформировались на протяжении столетий с развитием художественных приёмов для его изображения. В пейзажном произведении особое значение придаётся построению перспективы и композиции вида, передаче состояния атмосферы, воздушной и световой среды, их изменчивости, в котором основным предметом изображения является первозданная либо в той или иной степени преображённая человеком природа, — напомнили в пресс-службе музея. — Осень- время светлой грусти и тихой радости. Редкий случай буйства красок в средней полосе для художника — повод добавить на холст теплые тона. Красные листья рябины, ярко-желтые — березы, золотисто-желтые липовые и желто-коричневые дубовые. Даже лиственница осенью поддается общему настрою и горит канареечным цветом на фоне синего неба. Многих художников вдохновляет эта замечательная пора.

Выставка не только знакомит с  творчеством представленных авторов, но и предполагается, что послужит начинающим юным художникам для занятий по изобразительному искусству, которые на основе увиденного напишут свой «Осенний пейзаж».

Теги: Новгородский музей-заповедник, выставка