Воскресенье, 28 апреля 2024

18 ноября 2022
Мария Клапатнюк

В Оскуе Чудовского района откроется сельская ремесленная мастерская

Создатели проекта ознакомят гостей с возможностями для занятий с мастерами и самостоятельной работы.

Фотография ©: Владимир Никифоров

Завтра, 19 ноября, в арт-резиденции «Оскуй. Арт» в Чудовском районе откроется сельская ремесленная мастерская «Мастера и мастерицы села Оскуй». Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Как рассказали создатели проекта, во время открытия гостям покажут помещение мастерской, техническое оснащение, ознакомят с возможностями для занятий с мастерами и самостоятельной работы. 

— После обсуждения и составления расписания работы, уже начиная со следующей недели, взрослые, подростки и ребята помладше в сопровождении взрослых смогут в ней работать как в формате-мастер-классов, так и самостоятельно, — уточнил один из идейных вдохновителей проекта Владимир Никифоров.  — У нас возможен полный цикл работы с керамикой – от создания изделий на гончарном круге или в формате свободной лепки, до нанесения декора и покрытия глазурями с последующим обжигом. Работа с бумагой: возможности создания открыток. Есть небольшой фрезерный станочек по дереву – можно делать сельские сувениры и таблички, например, для дома.

Теги: Чудовский район, Оскуй, ремесло, мастерская