Вторник, 30 апреля 2024

09 марта 2023
Мария Клапатнюк

Весенние рахманиновские дни в Великом Новгороде откроет концерт Александра Гиндина

Подробно с программой Весенних рахманиновских дней можно познакомится на сайте минкультуры региона.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Концертом одного из крупнейших пианистов современности – Заслуженного артиста России Александра Гиндина – в воскресенье, 12 марта, в Великом Новгороде в центре «Диалог» начнутся традиционные Весенние рахманиновские дни. Концерт московского пианиста пройдёт в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны». 

Поскольку Сергей Рахманинов, 150-летие которого отмечается в этом году, был не только гениальным композитором, но и крупнейшим пианистом своей эпохи, акцент в программе Весенних рахманиновских дней делается, прежде всего, на фортепианной музыке. 

Помимо Александра Гиндина (Москва), новгородцы услышат известную пианистку Полину Осетинскую (Москва) и молодого пианиста, лауреата Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров имени Сергея Рахманинова Илью Папояна (Санкт-Петербург). 

Также в рамках Весенних рахманиновских дней состоятся два концерта проекта «Рахманинов на родине Рахманинова», которым Центр музыкальной культуры имени Рахманинова отмечает юбилей великого земляка. Проект стартовал в январе, он представляет собой серию концертов, в которых звучит только музыка Рахманинова. 

2 апреля, в день рождения композитора, его фортепианные сочинения разных жанров исполнят учащиеся-пианисты Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. 9 апреля к проекту «Рахманинов на родине Рахманинова» присоединится симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова под управлением заслуженного артиста РФ Алексея Васильева.

В программе концерта – сочинение молодого Рахманинова «Каприччио на цыганские темы», которое прозвучит в Великом Новгороде впервые, а также редко исполняемые «Рапсодия на тему Паганини» и «Симфония № 3». 

Подробно с программой Весенних рахманиновских дней можно познакомится на сайте минкультуры региона.

Теги: Великий Новгород, Сергей Рахманинов, Александр Гиндин