Суббота, 27 апреля 2024

22 марта 2023
Мария Клапатнюк

Международный юношеский конкурс пианистов имени Рахманинова будет проходить в Великом Новгороде каждые четыре года

Для гостей вечера в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра и пианиста Дениса Мацуева прозвучали произведения Сергея Рахманинова

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Международный юношеский конкурс пианистов имени Рахманинова будет проходить в Великом Новгороде каждые четыре года.

Об этом заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин сегодня, 22 марта, в день открытия конкурса. Глава региона вместе с народным артистом Денисом Мацуевым и членами жюри конкурса возложил цветы к памятнику Сергея Рахманинова в центре Великого Новгорода, отдав дань уважения гению. 

– Благодаря поддержке министерства культуры России и лично Дениса Мацуева, было принято решение, что Международный конкурс пианистов имени Рахманинова теперь станет традиционным для Великого Новгорода и будет проходить здесь раз в четыре года. Мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы он жил и развивался, – сказал Андрей Никитин. 

Денис Мацуев отметил, что в этом году в Великий Новгород приехало для участия в конкурсе много талантливых музыкантов. 

– То, что мы услышали на видеопрослушивании, было впечатляюще. Дети действительно очень талантливы. Уверен, что новгородская земля станет местом притяжения для юных гениев, – подчеркнул пианист. 

А вечером, на официальной церемонии открытия конкурса губернатор поздравил конкурсантов и напомнил, что история страны и её культуры началась на новгородской земле.

— Не удивительно, что здесь рождались великие люди, такие как Сергей Рахманинов. И сегодня здесь происходит знаковое событие – международный конкурс, который собрал великолепных юных музыкантов. Я благодарю министра культуры Ольгу Любимову за поддержку идеи конкурса и художественного руководителя, председателя жюри Дениса Мацуева за организацию. Новгородская область оправдает доверие, – сказал Андрей Никитин. 

Народный артист России, пианист Денис Мацуев прочёл для полного зала гостей небольшую лекцию о том, что Сергей Рахманинов был не только гениальным пианистом и композитором, но и гениальным дирижёрам. Это подтверждают несколько сохранившихся записей, на которых Рахманинов дирижирует исполнением своей музыки. А также сказала, что праздник музыки Рахманинова в Великом Новгороде не столько конкурс, сколько фестиваль, поскольку каждый отобранный для участия конкурсант уже победитель и талант.

— Я очень рад, что наш конкурс вызвал интерес не только в России, но и в других странах. И я счастлив, что в юбилейный год Рахманинова центром притяжения поклонников фортепианного искусства станет родной город этого великого русского пианиста, композитора и дирижера, – отметил Денис Мацуев.

Для гостей вечера в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра и пианиста Дениса Мацуева прозвучали произведения Сергея Рахманинова.

Зал несколько раз взрывался овациями, а пианиста и оркестр долго не хотели отпускать со сцены. 

На время конкурса в Великом Новгороде Российский национальный музей музыки представил на территории филармонии уникальную выставку «Вселенная Рахманинова». Экспозиция создана на материалах богатейшего творческого архива Сергея Рахманинова, переданного родственниками и близкими друзьями композитора в разные годы в фонды музея. На протяжении полувека эти документы служат источником научно-исследовательской работы, направленной на изучение творческого наследия Рахманинова. В число экспонатов включены редкие и малоизвестные документы, генеалогическое древо рода Рахманиновых, ученические работы композитора, авторские рукописи как всемирно известных, так и малоизвестных сочинений. 

Отметим, что с 23 по 25 март все желающие могут посетить прослушивания участников конкурса по бесплатным пригласительным билетам в кассе филармонии. 

  • 23 марта в 12.00 прослушивания 1 тура (участники № 9-15)
  • 24 марта в 19.00 прослушивания 2 тура с Московским государственным академическим симфоническим оркестром, дирижер - заслуженный артист России Юрий Ткаченко (участники № 1-8)
  • 25 марта в 19.00 прослушивания 2 тура с Московским государственным академическим симфоническим оркестром, дирижер - заслуженный артист России Юрий Ткаченко (участники № 9-15)

Теги: Великий Новгород, конкурс, Рахманинов, Андрей Никитин, Денис Мацуев