Суббота, 27 апреля 2024

27 марта 2023
Мария Клапатнюк

В Десятинке открылась выставка «Сергей Рахманинов на Новгородской земле»

Выставка проходит в рамках празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова

Фотография ©: Наталья Басманова

В залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли прошла презентация персональной выставки-дилогии «Сергей Рахманинов на Новгородской земле» произведений члена Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Галины Кижапкиной. Выставка проходит в рамках празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова.

— Здесь можно увидеть акварели с видами пейзажей бывшего парка усадьбы Рахманиновых – Семёново Старорусского уезда. Созерцая щедрую природу места, где родился великий музыкант, понимаешь, что Музыка вошла в его жизнь сразу после рождения. Завораживающие пейзажи! Тут вся природа окутана тайной рождения великого музыканта, — рассказала о проекте краевед Наталья Басманова. — Имение не сохранилось, но сохранилось место, где он родился. Пространство памяти, где витает дух Рахманинова!

На открытии выставки прозвучали романсы на музыку Сергея Рахманинова в исполнении солистки Новгородской областной филармонии имени Аренского Любови Макуха и студента Новгородского областного колледжа искусств имени Рахманинова Григория Селина (гитара), а так же фантазия на темы из оперы «Алеко» в исполнении автора Григория Селина.

Теги: Десятинка, выставка, Рахманинов