Вторник, 30 апреля 2024

29 марта 2023
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде откроют Дом музыки Сергея Рахманинова

Андрей Никитин уверен, что Дом музыки станет точкой притяжения музыкантов и ценителей творчества композитора.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 29 марта, губернатор Андрей Никитин выступает с ежегодным отчётом о своей работе и деятельности правительства региона в 2022 году перед депутатами областного парламента. 

Руководитель сообщил, что вместе с мэром Великого Новгорода Александром Розбаумом принял решение о создании Дома музыки Сергея Рахманинова. Он появится в историческом особняке, который частично использует музыкальная школа, которая носит имя композитора. Это старейшая новгородская музыкальная школа. 

В 2022 году здесь прошёл капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Культура». 

– Здесь появились новые комфортные пространства, преобразился и был оснащён современным оборудованием концертный зал, – отметил Андрей Никитин. – Ребята получили прекрасные возможности для развития своих музыкальных талантов.

Андрей Никитин уверен, что Дом музыки станет точкой притяжения музыкантов и ценителей творчества композитора. 

– Здесь разместится его музей, камерный концертный зал, выставочные пространства, рахманиновская гостиная, – сообщил губернатор. – Из областного и городского бюджетов на ремонт здания выделят 140 миллионов рублей.

Реализация культурного проекта стартует в ближайшие дни. Ремонт планируется завершить в 2024 году.

Прямую трансляцию выступления можно посмотреть в эфире телеканалов «Новгородское областное телевидение», «Россия 24», «Славия» и в паблике «Новгородская область» в ВКонтакте.

Теги: Новгородская область, отчёт губернатора, Андрей Никитин, музыка, музей, школа, Сергей Рахманинов