Воскресенье, 28 апреля 2024

19 апреля 2023
Мария Клапатнюк

Более 30 исследователей приехали в Старую Руссу на международные чтения по произведениям Достоевского

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Сегодня, 19 апреля, в музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе начались ХХV Международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей ХХI века». Они продлятся до 21 апреля, сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

В чтениях примут участие более 30 начинающих и профессиональных исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Казани, Реутова, Ростова-на-Дону, Судогды, Хабаровска, Великого Новгорода, Холма и Полы, а также из Казахстана, Ингушетии и Японии. 

Запланированы выступления в онлайн- и офлайн-форматах. Центральным текстом чтений в этом году вновь станет роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Участники представят доклады, посвящённые вопросам изучения и интерпретации творчества русского классика, состоятся обсуждения, круглые столы и тематический семинар «Методология исследовательской работы». Сотрудники музея проведут экскурсии в Доме писателя, по местам романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе, познакомят с экспозицией, посвящённой этому произведению. 

Напомним,  филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года. Это уникальный проект многолетнего сотрудничества общеобразовательной школы, вузов, музеев и академической науки в деле изучения и популяризации творчества Ф.М. Достоевского, рассматриваемого через призму русской и мировой культуры.

Теги: Старая Русса, чтения, Фёдор Достоевский