Понедельник, 29 апреля 2024

31 мая 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе для детей будут бесплатно работать выставки и мастер-классы

Филиалы Новгородского музея-заповедника тоже приготовили к 1 июня специальные программы.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Завтра, 1 июня, в Международный день защиты детей Новгородский музей-заповедник приглашает маленьких гостей бесплатно посетить выставки, мастер-классы, интерактивные программы.

В 12:00 в Дитячьей слободе в южной части Новгородского кремля, на Онфимкиной поляне, пройдёт семейный праздник «Улыбнись лету!». В программе: народные игры, хороводы, конкурсы, квесты, а также мастер-классы по изготовлению сувениров из глины, мочалы, фетра.

Филиалы Новгородского музея-заповедника тоже приготовили к 1 июня специальные программы.  

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» в 13:00 ждёт детей на этнографическую программу «Играть умеючи», на которой все желающие познакомятся с многообразием игровой культуры русской деревни конца XIX – первой половины XX веков. Бабки, цибы, бирюльки, шипуны, калечина – эти задорные хороводные и посиделочные игры не оставят равнодушными не только маленьких посетителей, но и их родителей.

В Музее истории города Боровичи и Боровичского края в 12:00 стартует интерактивно-познавательная программа «Умный музей». Это историческое путешествие, которое будет сопровождаться мультимедийными играми, викторинами, командными испытаниями.

В Старорусском краеведческом музее в 10:00 пройдёт мастер-класс «Эволюция инструментов для письма», в ходе которого ребята научатся писать на восковых дощечках  церах и на бересте писалом, а также тростниковой палочкой и гусиным пером по бумаге.

Музей-усадьба А.В. Суворова в селе Кончанское в 16:00 ждёт детей на мастер-класс по народным играм. Подвижные игры приобщают к народной культуре, способствуют развитию выносливости, ловкости, силы. Дети узнают, в какие игры играл А.В. Суворов, живя в деревне, поиграют в «бабки», «шалыгу», научатся ходить на ходулях, пройдут испытания на силу и меткость.

Теги: Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, музей-заповедник, 1 июня, День защиты детей