Вторник, 30 апреля 2024

02 октября 2018
Анна Мельникова

Из озера в Новгородской области полностью ушла вода

Снимками уникального природного явления – как озеро Ямное в Хвойнинском районе осталось полностью без воды – поделились пользователи популярного боровичского сообщества ВКонтакте.

Одна из участниц сообщества Вера Бубнова написала: «Озеро Ямное – чудо расчудесное! Вся вода ушла под землю. Осталась речка Ситница, превратившаяся в ручеёк и текущая по дну озера и «лужа», она же бездонная яма, куда уходит вода. Прогулки по дну озера – не каждый день такое случается!»

По отзывам местных жителей, вода из Ямного исчезла более двух недель назад. За последние четыре года это произошло впервые. В озере полностью погибла рыба.

Покинуло свои берега и озеро Боровское. Оно, как и озёра Ямное, Городно, Черное, Дубно, Клетно, Съезжее, Шерегодро и Люто входят в заказник «Карстовые озера».

По информации интернет-портала «Заповедная Россия», карстовые озера по характеру водной поверхности в большинстве случаев представляют собой периодические разливы, пересекающие долины ручьев и рек, впадающих в провальные карстовые воронки, пещеры. Часть озер имеет лишь подземный сток и питание только подземными водами. Они нередко высыхают, оставаясь летом совсем без воды, которая уходит по подземным водотокам.

Так, озеро Ямное ежегодно покидает свои берега, вода уходит в большую провальную яму. В это время по дну озера течет речка Ямница, которую через систему рек и озер связывает озеро Шерегодро с рекой Удиной. Шерегодро – одно из самых крупных карстовых озер области.