Вторник, 30 апреля 2024

03 декабря 2018
Елена Кузьмина

Жители региона могут сообщить о незаконных шинных свалках

В России стартует полномасштабный проект по ликвидации свалок автомобильных шин – «Nokian eco challenge: Россия без шинных свалок». Его цель – очистить страну от крупных нелегальных свалок старых автомобильных шин, сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

Шины, отслужившие свой срок, разлагаются в земле более 100 лет, загрязняя почву и грунтовые воды, пояснили в министерстве. В России ежегодно выбрасывают более 1 млн тонн изношенных покрышек, из них перерабатывается безопасно для окружающей среды лишь 20-25%. С 1 января 2019 года захоронение шин в России будет официально запрещено.

В рамках проекта предполагается, что все собранные шины будут переработаны на специализированных предприятиях и обретут вторую жизнь: станут резиновой крошкой в покрытиях детских или спортивных площадок, войдут в состав кровельных материалов или битумных мастик.

Чтобы шинная свалка была ликвидирована, достаточно до 20 декабря 2018 года отправить на электронную почту: shina@eko-fond.ru точный адрес свалки (со схемой проезда или координатами), фотографии свалки (несколько ракурсов для подтверждения объема, это важно для подготовки нужного транспорта), а также указать контакты для связи.

Сообщать о свалках могут представители региональных и муниципальных органов власти, экологического надзора, общественных экологических организаций, волонтерских объединений, неравнодушные граждане. Самых активных эковолонтёров наградят.