Воскресенье, 28 апреля 2024

21 декабря 2018
Редакция

К 2024 году 60% мусора в Новгородской области будет направляться на вторичную переработку

К 2024 году в Новгородской области планируется ввести в эксплуатацию пять мусоросортировочных комплексов. Один из них, в Окуловском районе, заработает уже в январе будущего года, в Старорусском районе – до конца 2019 года. Комплексы по сортировке твердых коммунальных отходов также появятся в Боровичском, Хвойнинском и Валдайском районах. Об этом сообщает пресс-центр областного правительства.

Планируется, что введение комплексов в эксплуатацию позволит к 2024 году около 60% общего объема мусора направлять на вторичную переработку. Развитие инфраструктуры мусоропереработки предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с отходами Новгородской области». Он разработан в целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и является частью федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» Национального проекта «Экология». Паспорт регионального документа утвердил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 

Комплексы по сортировке ТКО будут находиться в муниципальной собственности. Предполагается передача их в аренду или концессию региональному оператору по обращению с ТКО или иным юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере обращения с отходами. На реализацию проекта с 2019 по 2021 годы предусмотрено 220 млн. рублей. 

Также в рамках регионального проекта «Чистая страна», являющегося частью одноименного федерального проекта нацпроекта «Экология», в Новгородской области планируется к 2024 году рекультивировать девять закрытых свалок и полигонов ТКО в Чудовском, Парфинском, Холмском, Пестовском, Крестецком, Демянском, Шимском, Солецком и Маревском районах. В результате экологические условия проживания улучшатся у 266 тыс. человек. Также рекультивация позволит ввести в эксплуатацию 30 га земельных участков. Финансирование проекта с 2019 по 2021 годы составит 230,2 млн. рублей.