Вторник, 30 апреля 2024

16 января 2019
Мария Клапатнюк

Новгородцы могут сдать отработанные батарейки в гипермаркетах «Лента»

В новгородских гипермаркетах «Лента» на улицах Псковской и  Великой установлены контейнеры для сбора отработанных батареек. Об этом сообщает новостной портал Генплан Великого Новгорода.

Установка контейнеров – совместный проект с производителем батареек Duracell. Всего в рамках проекта в России установлено сто контейнеров по приему отработанных батареек. 

Отметим, что проект сопровождается масштабной информационной кампанией «Переработай батарейки с Duracell», которая рассказывает потребителям об экологических преимуществах утилизации по сравнению с другими способами переработки. Кампания нацелена на регионы с уже действующей инфраструктурой сбора батареек и призвана способствовать развитию экологической культуры в стране и стимулировать сдавать батарейки в брендированные боксы.
 
Добавим, что до 2018 года батарейки в Великом Новгороде собирали добровольцы на регулярных акциях «Раздельный сбор», но сбор пришлось остановить из-за изменений в законодательстве, так как для сбора отработанных батареек необходима лицензия.

Затем семь контейнеров в торговых центрах города установил гуманитарный фонд «Чужих детей не бывает» совместно с «Новгородским металлургическим заводом». Также добровольцы ставят в разных частях Великого Новгорода контейнеры-сердца для сбора пластиковых крышечек. 
 

Теги: Раздельный сбор, батарейки