Воскресенье, 28 апреля 2024

23 апреля 2019
Алина Бериашвили

Прокуратура Валдайского района проводит внеплановую проверку после обращения «НВ»

Завтра, 24 апреля, в свежем номере «НВ» выйдет материал, посвященный ситуации, сложившейся в пяти домах по улице Энергетиков в Валдае.

Жители этих домов сообщили «НВ», что септик, обслуживающий здания, очень часто бывает переполнен, а из-за того, что он имеет свои особенности конструкции, органические отходы из септика попадают в природный ручей Язынец, который в свою очередь впадает в Валдайское озеро.

Обеспокоенные этой ситуацией, мы обратились в прокуратуру Валдайского района, которая провела по этому факту внеплановую проверку.

– Было выяснено, что септик в этих домах действительно переполнен, откачка его производится несвоевременно, в связи с чем нарушаются права граждан, а также, возможно, нормы природоохранного законодательства, – рассказал Иван Иванов, прокурор Валдайского района. – По каждому из этих фактов сейчас проводится проверка, идет анализ документации, кроме того, жителям указанных домов разъяснено их право обратиться в прокуратуру. В ближайшее время мы установим, у кого по документам на балансе состоит септик, внесём представление и добьёмся того, чтобы ответственная организация систематически проводила откачку и устранила все нарушения.

Подробности сложившейся ситуации, а также комментарии экологов, управляющей компании и городских властей читайте завтра.

Теги: Валдайский район