Понедельник, 29 апреля 2024

07 мая 2019
Елена Кузьмина

В России разработают механизм возврата части платы за вывоз отходов, если жильцы дома занимаются раздельным сбором мусора

Премьер-министр Дмитрий Медведев после встречи с участниками экологического форума «Чистая страна» подписал министерствам и регионам ряд поручений, пишет «Российская газета».

Так, ведомствам предписано в срок до 1 июля представить предложения, совершенствующие порядок установления нормативов накопления ТКО, в том числе дифференцированного подхода определения нормативов при раздельном сборе мусора, – в зависимости от вида населенного пункта и жилого помещения, природных и климатических особенностей территорий.

К 1 июля ведомства и региональные власти должны представить свои заключения о введении механизма возврата средств за вывоз отходов при условии, что граждане будут заниматься раздельным сбором мусора.

Регионам рекомендовано до 2020 года скорректировать территориальные схемы в области обращения с отходами производства и потребления с учетом необходимости внедрения системы раздельного накопления мусора, а также такой проработки схемы его транспортировки, чтобы транспортная составляющая в тарифе снижалась.

Теги: Раздельный сбор отходов, вывоз мусора