Воскресенье, 28 апреля 2024

22 мая 2019
Анна Мельникова

Фотоловушка Рдейского заповедника зафиксировала, как жизнью барсука заинтересовалась рысь

Заместителю директора по науке Рдейского заповедника Николаю Завьялову благодаря камере фотоловушки удалось зафиксировать, как в апреле сразу после схода снега на территории заповедника оживились медведи и барсуки.

Учёный рассказал, что фотоловушка установлена на маленьком острове посреди болота. Пока болото не оттаяло, в кадры попали медведица с тремя прошлогодними медвежатами и два молодых медведя.

Ещё одна камера располагается на другом островке около барсучьей норы.

– В жизни животных существуют сигнальные поля, которые обеспечивают обмен информацией между разными особями и разными видами, – сообщил Николай Завьялов. – Норы животных, и особенно барсучьи городки, относятся к стабильным элементам биологического сигнального поля и являются своеобразными «доскам объявлений», на которых животные разных видов оставляют информацию о себе. На кадрах с фотоловушки видно, как после выхода из спячки барсук активно чистил свою нору и менял в ней подстилку на свежую. Деятельностью барсука заинтересовался самец рыси. За двадцать апрельских дней он дважды проверял барсучью нору, метил вход в неё и даже саму фотоловушку, а также делал «зацарапы» когтями на почве вокруг норы. Однако, барсук никак не отреагировал на эти визиты, и продолжал обустраивать свой быт как днём, так и ночью.

Теги: Заповедник «Рдейский», природа, животные