Понедельник, 29 апреля 2024

16 августа 2019
Елена Кузьмина

Началась рекультивации свалки в урочище «Исаков хутор» в Чудовском районе

Стартовала рекультивация свалки в урочище «Исаков хутор» Чудовского района, сообщили в пресс-центре правительства области.

Подрядная организация, выигравшая муниципальный конкурс на проведение работ, приступила к первому этапу рекультивации. Свалка была закрыта четыре года назад.

Работы по рекультивации идут в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», пояснили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона.

Рекультивация будет проведена за счет средств федерального и областного бюджетов в течение трех лет. Общая стоимость работ – более 30 млн рублей. В этом году планируется освоить 8 млн.

Основной технологический этап работ – создание защитного экрана полигона и дренажной системы по его периметру, устройство резервуара для сбора фильтрата и системы дегазации. Далее предстоит биологический этап рекультивации – загрязненную территорию площадью 6,7 га укроют плодородным грунтом, засеют травами и посадят кустарники.

Справка

В Новгородской области это не единственный проект рекультивации, который реализуется по программе «Чистая страна». Разрабатывается проектно-сметная документация в Крестецком, Парфинском, Холмском, Шимском, Пестовском и Демянском районах.

Теги: Свалки, мусор, Чудовский район