Понедельник, 29 апреля 2024

04 октября 2019
Елена Кузьмина

Завтра в областном центре пройдёт экологическая акция по сбору вторсырья

В субботу, 5 октября, в Великом Новгороде пройдёт экологическая акция «РазДельный сбор», в рамках которой горожане смогут сдать отходы для переработки.

В ходе акции с 11.00 до 12.00 на территории города будут работать 13 точек по приёму и сортировке вторсырья. Сюда можно принести пластиковые прозрачные бутылки от напитков (с маркировкой 1РЕТ), непрозрачные бутылки от косметики и бытовой химии (2HDPE, 5РР), пластиковые коробки и банки (2HDPE, 5РР, 6PS), пластиковые пакеты, макулатуру, металл (жесть и алюминий), стеклотару, CD-диски.

Организаторы акции обращают особое внимание на состояние вторсырья, в котором его можно сдать. Пластик, металлические и стеклянные банки, бутылки должны быть без остатков пищи, масла или косметики.

В ходе акции нельзя сдать ёмкости с маркировкой «Тетрапак», пластиковые белые матовые бутылки из-под молочной продукции с маркировкой 1РЕТ, вспененные подложки и ланч-боксы, пенопласт, батарейки и лампочки.

Список точек по приёму вторсырья:

– микрорайон Ивушки, ул. Большая Московская, 126 к.3 (у въездных ворот в школу №36 им. Г. Р. Державина);

– ул. Большая Санкт-Петербургская, 46, Политехнический колледж НовГУ;

– ул. Большая Санкт-Петербургская, недалеко от ЖК «Луговой», рядом с автобусной остановкой «ул. Сенная»;

– ул. Ломоносова, д. 9 (за кинотеатром «Новгород»);

– ул. Коровникова, д. 11 (площадка ТБО рядом со школой № 34);

– ул. Новолучанская, д. 6/5 (за магазином «Золотое Руно»);

– ул. Псковская, д. 44 корп. 1;

– ул. Завокзальная, д.10;

– мкрн Деревяницы, ул. 20 Января, д. 6;

– мкрн Кречевицы, у магазина «Вираж» (рядом самолетом);

– д. Григорово, ул. Радужная, д. 1;

– пр. Мира, 6;

– ул. Рахманинова, 10 (рядом с магазином «Мегастиль»);

– ул. Студенческая (рядом со школой №14).

Организаторы акции обращают внимание автомобилистов и тех, кто планирует привезти вторсырье на личном транспорте: ключевая точка акции находится во дворе Политехнического колледжа (ул. Большая Санкт-Петербургская, 46, заезд со стороны гипермаркета «Лента») и работает с 11.00 до 13.00 – в два раза дольше остальных.

Волонтеры просят по возможности привозить вторсырье именно на эту точку. Это поможет добровольцам сэкономить усилия волонтёров, работающих на других точках, и транспортные расходы.

На основной точке – у Политехнического колледжа – горожане могут сдать на утилизацию отслужившие свой срок зубные щетки, бритвенные станки, пластиковые карты, CD/DVD диски, белые ПЭТ-бутылки, алюминиевую фольгу, автомобильные и вело-покрышки.

Инициаторы акции напоминают, что прибыльные фракции вторсырья, – пластиковые крышки от бутылок, макулатура, металл – помогают волонтёрам окупить расходы на проведение акции.

Теги: Отходы, мусор, вторсырье, переработка, раздельный сбор