Понедельник, 29 апреля 2024

19 ноября 2019
Мария Клапатнюк

Зима в Великий Новгород придёт с экофестивалем «Время перемен»

Первый экофестиваль «Время перемен» пройдёт в Великом Новгороде в воскресенье, 1 декабря в школе №18.  

Главный вызов для команды организаторов – волонтёров сообщества «Добрый Новгород»- сделать оригинальное событие с минимальным привлечением новых ресурсов и покупок и с максимальным использованием вторсырья, имеющихся вещей и техники.

- У меня в голове давно была идея школьного фестиваля, ведь школа - это центр микрорайона. А еще хочется менять отношение школьников к месту, куда они так не любят ходить порой, - прокомментировала автор идеи, экоактивист Анна Кукушкина. -  Мы хотим показать, что из простого школьного спортзала можно сделать крутое место. Причем для нас вызов поработать именно с обычной средней по обеспеченности и аудитории школой. Мы очень хотим попробовать устроить фестиваль с минимальными вложениями, потому что мы точно знаем, что почти все можно сделать из имеющихся ненужных или уже купленных вещей. По сути это фестиваль в концепции Ноль отходов, которую должны внедрять как можно больше людей в свою жизнь.

В рамках фестиваля волонтёры хотят рассмотреть разные аспекты осознанной жизни: на фестивале будут арт-объекты из ненужных вещей; будет мастерская апсайклинга - когда из ненужных вещей делается что-то новое без переработки;  будет площадка "точка роста" - где ведущий сможет провести для желающих упражнения по развитию креативности, критического мышления, и расскажет о софт-компетенциях. Также запланирована релакс-площадка с музыкой, стихами, чаем.

К слову, для организации фестиваля, волонтёры примут в дар от новгородцев обрезки тюля, фланели и любую другую, ненужную ткань; старые карты и атласы; нитки, фурнитуру; старые зонты, джинсы, зелёные бутылки и многое другое.

Теги: экология, апсайклинг, волонтёрство