Понедельник, 29 апреля 2024

28 января 2020
Анна Мельникова

Рядом с национальным парком «Валдайский» обнаружили птичку, которую легче услышать, чем увидеть

Необычного пернатого посетителя на своей кормушке сфотографировали жители поселка Короцко, граничащего с национальным парком «Валдайский.

Как выяснил старший госинспектор национального парка Константин Попов, птичка, которую удалось запечатлеть, – самка седоголового дятла (Picus canus).

– Седоголовый дятел – маленькая и очень красивая птичка, которую легче услышать, чем увидеть. Это достаточно редкий вид дятлов на всех территориях его обитания, и в России он занесён в Красную книгу, – рассказал Константин Попов. – В основу их питания входят муравьи, а также другие насекомые на всех стадиях развития. Осенью и зимой им приходится употреблять растительную пищу, плоды некоторых деревьев, например: семена яблок, груши, а также желуди. В зимнее время седой дятел перемещается ближе к людям, часто летает возле жилых домов, так как там могут быть кормушки с едой, которую оставляют для пернатых заботливые люди.

Старший госинспектор национального парка даёт совет, чем людям кормить этих лесных птиц, и призывает активно участвовать в зимнем кормлении всех лесных пернатых и строить места для их кормления.

– Зимний рацион седоголового дятла существенно отличается от летнего, поэтому им нужна калорийная пища, но не вредная, – сообщил Константин Попов. – Для птиц прекрасно подойдут семена подсолнечника, пшено, просо, овес, пшеница, рис, кусочки сырого или сушеного мяса, сало без соли и специй, тыквенные семечки, зерна арбуза и дыни, сушеные ягоды рябины, калины, боярышника, скорлупа куриного яйца. А вот спровоцировать гибель пернатых могут солёные продукты, ржаной хлеб, жареная и острая пища, кислые продукты, цитрусовые (даже кожура), кожура и плоды бананов, молоко, жареные орехи и пряные продукты.

Теги: Валдайский район, национальный парк «Валдайский», птицы, природа