Понедельник, 29 апреля 2024

13 марта 2020
Редакция

Мусоросортировочный комплекс в Окуловке начнёт работу в июне, старорусский – в октябре

В правительстве области прошло заседание коллегии министерства природных ресурсов лесного хозяйства и экологии региона. Одной из тем встречи стала охрана окружающей среды.

По словам директора департамента охраны окружающей среды Юрия Веткина, в регионе действует восемь полигонов для размещения твердых коммунальных отходов – в Батецком, Маловишерском, Хвойнинском, Любытинском, Чудовском, Мошенском, Окуловском и Боровичском районах.

В планах – завершение строительства второй очереди полигона ТКО Великого Новгорода и реконструкция полигона в Шимском районе. Необходимо строительство межмуниципальных полигонов в Боровичском и Крестецком районах.

– Комплексы по сортировке отходов в Окуловском и Старорусском районах по конкурсу переданы в аренду региональному оператору ООО «Спецтранс» и ООО «Веста ВН». Окуловский комплекс начнет работу в июне, Старорусский – в октябре, – добавил Юрий Веткин.

В планах этого года – подготовка проекта строительства полигона ТКО в Боровичском районе, разработка проекта по рекультивации свалки в Демянском районе. В Чудовском районе второй год идет рекультивация свалки ТБО в урочище «Исаков хутор». Работы включены в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Также в 2020 году, за счет средств федерального бюджета, продолжатся работы в рамках проекта «Расчистка и углубление русла реки Полометь в Валдайском районе Новгородской области». Департамент охраны окружающей среды готовит обосновывающие материалы на проектирование расчистки русел рек Холова в Крестцах, Ямская Слобода и Явонь в Демянске.

Теги: Мусор, ТКО, раздельный сбор отходов