Вторник, 30 апреля 2024

21 марта 2020
Людмила Данилкина

Новгородцам предлагают составить экологическую карту региона

Общественная палата Новгородской области запустила проект «Общественный экологический мониторинг». Суть его в том, чтобы в решение проблем загрязнения окружающей среды вовлекать как можно больше людей.

– С 1 января 2019 года страна перешла на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Однако, у нас по-прежнему много ситуаций, когда люди не хотят платить за мусор и вывозят его в лес, на поля, сгружают по обочинам дорог. В то же время и предприятия не спешат выполнять природоохранное законодательство: одни загрязняют атмосферу, другие – сливают отходы производства в водоёмы. Министерство природных ресурсов не в силах оперативно реагировать на все факты негативного воздействия на окружающую среду. А вот неравнодушные люди, с помощью экологической карты, не только смогут заявить о проблеме, но и получить всестороннюю поддержку общественной палаты, – пояснил автор проекта член Общественной палаты Новгородской области и член комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Александр Мамулат.

Сообщить об обнаруженный свалках, сливах в водоемы отходов и прочих фактах загрязнения природы жители региона могут на сайте Общественной палаты Новгородской области в разделе «Проекты».

Войдя в «Проекты», нужно выбрать блок «Экологический мониторинг». В нем указать геолокацию на карте, загрузить фотографию, подтверждающую вашу информацию, и оставить свои координаты.

Как обещают в региональной общественной палате, группа экологического мониторинга будет оперативно выезжать на места, указанные в обращениях граждан.

Теги: Экология, Новгородская область, общественная палата