Понедельник, 29 апреля 2024

13 апреля 2020
Елена Кузьмина

Государство поможет региональным операторам, занимающимся вывозом отходов

Михаил Мишустин подписал постановление о помощи мусорным операторам в регионах. Представитель вице-премьера Виктории Абрамченко сообщил РБК, что переход множества россиян в режим самоизоляции и работы из дома из-за распространения COVID-19 привел к значительному увеличению объемов бытового мусора. Объем ТКО вырос и в сельской местности, куда перебралось немало горожан, пишет РБК.

«Сложившаяся ситуация приводит к значительному росту нагрузки на региональных операторов по вывозу мусора именно из сектора ИЖС, что не предусмотрено территориальной схемой, и эти расходы не компенсируются за счет единого тарифа регионального оператора. При этом региональные операторы для обеспечения своей бесперебойной работы вынуждены нести все текущие расходы: погашение кредитов и лизинговых платежей, налогов, заработной платы, транспортных услуг, ГСМ и других платежей», – пояснил представитель вице-премьера.

Своим постановлением премьер утвердил правила выделения из федерального бюджета межбюджетных трансфертов, призванных обеспечить непрерывную работу мусорных операторов в регионах, а также распределение выделенных средств. В общей сложности планируется выделить 8,977 млрд рублей, сообщает со ссылкой на РБК областное министерство ЖКХ и ТЭК.

Федеральный бюджет будет субсидировать регионы, а их власти – действующих на их территории операторов, выделяя тем в течение трех месяцев 20% расчетной необходимой валовой выручки. Субсидии предписано распределять между всеми действующими в регионе операторами так, чтобы доля населения, которому предоставлена коммунальная услуга по обращению с ТКО, составляла не менее 90%.

Теги: ТКО, отходы, мусор