Вторник, 30 апреля 2024

19 мая 2020
Елена Кузьмина

Волонтеры «РазДельного сбора» запустят в Великом Новгороде экотакси

Организаторы экологических акций «РазДельный сбор в Великом Новгороде» выступили с новой полезной инициативой. Напомним, в связи с отменой массовых мероприятий экоактивисты были вынуждены временно отказаться от проведения акций по раздельному сбору отходов для вторичной переработки. Но постоянные участники акций продолжают задавать вопросы о том, когда пройдет следующая акция.

«На данный момент мы не можем точно ответить на этот вопрос, но было принято решение в пробном режиме запустить экотакси «РазДельного сбора в Великом Новгороде», – говорится в сообщении экологического движения.

Чтобы вызвать экотакси, нужно заполнить форму, прикрепленную по ссылке. В первый раз транспорт волонтеров заберет отходы в ближайшую субботу, 23 мая, и начнет объезд заявителей с 12.00 и до последней заявки.

Сдать на переработку можно все то, что участники приносят на уличные акции: стекло, металл, пластик, фольгу, макулатуру… Есть ограничения для пленки микс и пластика с маркировой 5 и 6 – не более 1 кг. Общая масса передаваемых отходов – от 10 кг. Отходы необходимо передавать в рассортированном виде.

Услуга не является бесплатной. «В данный момент составляющие сырья не позволяют окупить транспортные расходы, добавляющиеся при вывозе от каждого домохозяйства, – говорится в сообщении волонтёров. – Поэтому просим поддержать нас пожертвованием в размере от 100 рублей».

Теги: Отходы, мусор, вторсырье, переработка, раздельный сбор