Понедельник, 29 апреля 2024

01 августа 2020
Анна Мельникова

В национальном парке «Валдайский» обновили самые популярные экомаршруты

В национальном парке «Валдайский» создано несколько экологических маршрутов различных по протяженности, от 200 метров до 59 километров. 

Но, как отметили его сотрудники, наибольшей популярностью у туристов пользуются маршруты в два километра. Это такие экологические тропы как «Лесные тайны» и «Иваньи перелески». На данных маршрутах не вооруженным глазом отчетливо прослеживаются последствия значительной антропогенной нагрузки. Поэтому для сохранения растительного покрова и для удобства перемещения на маршрутах проложены деревянные настилы, мостики, ограждения, лестницы и многое другое.

Государственные инспектора национального парка кроме природоохранной деятельности, создают малые формы ландшафтной архитектуры, используемые в благоустройстве лесного пространства. Так новая лестница, возведенная на экотропе «Лесные тайны» позволит максимально комфортно подниматься на самую высокую марену на маршруте.

В национальном парке напомнили, посещая экологические тропы, турист находится на особо охраняемой природной территории, пребывание на которой, с целью туризма и отдыха, допускается только при наличии разрешения и по факту оплаты входного билета. 

Поступающие средства расходуются на обустройство и восстановление мест отдыха (обновление и строительство столов, скамеек, навесов, кострищ, туалетов, мусоросборников), туристских маршрутов, создание информационных стендов, элементов навигации, плакатов с правилами посещения и соблюдения пожарной безопасности на территории парка.

Теги: национальный парк Валдайский, экомаршруты