Суббота, 27 апреля 2024

08 сентября 2020
Елена Кузьмина

Новгородская область получит 7,5 миллиона рублей на расчистку русла реки Полометь

Новгородская область в 2021 году получит дополнительные средства – 7,5 млн рублей федеральных субвенций – на следующий этап расчистки и углубления русла реки Полометь в Валдайском районе. Такое решение было принято на заседании советов Балтийского и Баренцево-Беломорского бассейновых округов, сообщили сегодня, 8 сентября, в пресс-центре правительства области.

К расчистке и углублению русла Полометь приступили в 2014 году. Работы выполняют поэтапно за счёт средств федерального бюджета. Их предоставляют региону в виде субвенций. Так, в 2020 году Новгородская область получила 11,5 млн рублей.

Подрядчик – ООО «НПП «ЭкоГидроТехнологии» – завершила очередной этап работ. Специальная комиссия провела контрольные замеры, определила качество работ. По данным областного минприроды, в предварительном заключении замечаний нет.

Добавим, что сейчас идут конкурс на определение подрядчиков, которые займутся расчисткой реки Холова в Крестцах и селе Ямская Слобода и реки Явонь в Демянске. Планируется, что федеральный бюджет выделит на эти работы в 2020 и 2021 годах около 9 млн рублей. Контракт на разработку проектов расчистки должен быть заключён в конце сентября.

Теги: Валдайский район, реки, природа