Понедельник, 29 апреля 2024

25 декабря 2020
Елена Кузьмина

В Новгородской области снизился ущерб от лесных пожаров

В Центре лесного хозяйства и регионального диспетчерского управления подвели итоги пожароопасного сезона, который в 2020 году официально был закрыт второго октября. В этом году было зарегистрировано 25 лесных пожаров. Это 3,2% от общего количества лесных пожаров на Северо-Западе, сообщили в пресс-центре правительства региона.

С помощью авиационного мониторинга в этом году обнаружили пять лесных пожаров. В первые сутки с момента обнаружения были потушены 24 пожара, в том числе, на территории национального парка «Валдайский». Это позволило значительно снизить ущерб от лесных пожаров.

Общая площадь земель лесного фонда, на которой зафиксировали возгорания, в 2020 году составила 22,52 га. Сократилась и средняя площадь одного пожара, по сравнению с прошлым годом – с 1,59 га до 0,9 га.

Как отмечают в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области, ситуацию удавалось контролировать совместными усилиями лесопожарных бригад пожарно-химических станций, подразделений пожарной охраны областного управления МЧС, арендаторов лесных участков.

Кроме того, лесхозы проводят мероприятия по противопожарному обустройству лесов. В региональном ведомстве подчеркивают важное значение в этой работе технического обновления региональных лесопожарных парков, которое прошло в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». За счёт средств федерального бюджета приобрели 146 единиц техники и оборудования для лесной отрасли, в том числе 69 единиц техники и 77 единиц лесопожарного оборудования.

Теги: Лес, лесные пожары