Вторник, 30 апреля 2024

15 апреля 2021
Елена Кузьмина

В министерстве ЖКХ заявили, что побелка приносит вред деревьям

Участники общественного движения «Новый город» сообщили, что в Великом Новгороде началась побелка деревьев. Урбанисты напомнили, что это противоречит пункту 3.1.4.19 Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ.

В нём говорится, что побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещена. Её можно выполнить известью или специальными составами для побелки только на отдельных участках и объектах, в которым предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования. Речь об общественных туалетах, местах для сбора мусора и бытовых отходов и др.

Прокомментировали эту весеннюю традицию и в областном министерстве ЖКХ и ТЭК. Специалисты отметили, что побелка деревьев занятие – бесполезное и не приводит к положительному результату.

Эта традиция зародилась в 1940 годы, во время Второй мировой войны. Деревья белили вдоль дорог, чтобы создать ориентир для колонн техники. Это было удобно в военное время, но не имело смысла в мирные дни. Однако со временем покраска деревьев перешла в разряд обязательных процедур ранней весной, пояснили в министерстве.

Считалось, что известь защищает от грызунов, зайцев, насекомых и предотвращает разрастание мхов на поверхности ствола. Но ни одно из перечисленных полезных свойств доказательств не имеет. Например, на деревьях с побелкой мха столько же, сколько и на обычных.

В основном побелка не приносит пользы деревьям. По мнению специалистов по ландшафтному дизайну, практического смысла в этом нет. Наоборот это наносит вред деревьям, нарушает естественную структуру коры и её кислотность – кора разрыхляется и разрушается, что снижает устойчивость деревьев.

Можно с уверенностью говорить, что эта процедура пагубно влияет на дерево: медленно приводит к его отмиранию, говорят специалисты. В условиях уменьшения растительности в городах – это серьёзный урон.

Теги: Городская среда, благоустройство, озеленение