Суббота, 27 апреля 2024

10 мая 2021
Анна Мельникова

В Холме обнаружена краснокнижная безногая ящерица

Сотрудники Рдейского заповедника опубликовали в социальных сетях историю о встрече жителей Холма с редким животным из Красной книги Новгородской области. 

– Во время рутинного занятия по подсыпке участков были обнаружены две веретеницы ломкие. За свою специфическую внешность эти ящерицы часто принимаются за ядовитую змею и уничтожаются без разбора. Двум встреченным красавицам повезло – они попали к замечательным и благоразумным людям, которые аккуратно вернули их на прежнее место обитания, – рассказали специалисты. 

Веретеница ломкая занесена в Красные книги Новгородской, Вологодской, Псковской и Тверской областей.

Сравнительно крупная безногая ящерица со змеевидным телом длиной до 27 см и более коротким, очень ломким хвостом. Чешуя туловища гладкая, расположенная в 21–36 продольных рядов. Обитает преимущественно в сухих сосновых лесах, придерживаясь границ леса с полями и лугами, на лесных просеках, вырубках и в садах. 

Ведёт полуподземный образ жизни, ползает в лесной подстилке, по ходам и трещинам в почве. На поверхность выходит редко. Убежищами служат гнилые пни, норы грызунов, пустоты в почве, упавшие стволы деревьев. Активна в ночное время, в пасмурную погоду днем. 

Питается малоподвижными почвенными беспозвоночными: дождевыми червями и слизнями. 

Яйцеживородяща. В конце июля – августе самка производит от 5 до 26 детёнышей. Численность снижается по причине сокращения площади биотопов в результате хозяйственной деятельности и рекреационной нагрузки, низовых пожаров, вызванных палом травы, гибели на автомобильных дорогах, прямого уничтожения человеком, отлова для продажи и содержания в неволе.

Теги: Рдейский заповедник, ящерица