Суббота, 27 апреля 2024

02 июля 2021
Мария Клапатнюк

«Сад памяти» в Новгородской области высаживали 700 человек

В министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области подвели итоги международной акции «Сад памяти». В этом году в регионе было высажено 532 800 деревьев на площади более 170 га. 

К акции присоединились все районы области. Высажены сеянцы ели, сосны, липы, клёна, берёзы, каштана. Проведено озеленение школьных территорий в Боровичском, Старорусском районах, заложены памятные аллеи в Новгородском, Старорусском, Парфинском, Любытинском районах. 

В мероприятиях приняли участие более 700 человек: специалисты лесничеств и лесхозов, арендаторы лесных участков, представители региональных министерств и ведомств, районных администраций, работники учреждений культуры и образовательных организаций, студенты, школьники и воспитанники детских садов, волонтёры. 

В минприроды Новгородской области подчеркнули, что лесовосстановление остаётся главной задачей специалистов лесной отрасли. В рамках регионального проекта «Сохранение лесов», который является одним из важных направлений национального проекта «Экология», в 2021 году отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений должно быть на уровне 97,3 процента.

Напомним, в акции принял участие губернатор Андрей Никитин. Он посадил дерево на территории Варлаамо-Хутынского монастыря в честь командира 229 стрелковой дивизии полковника Ивана Кузнецова.

Также на лесной делянке в районе деревни Видогощь Новгородского района волонтёры посадили более 3 тысяч сеянцев сосны. К ним присоединился министр Илья Маленко.

Добавим, в 2020 году в акции «Сад памяти» приняли участие более 700 человек, было посажено свыше 124 тысяч саженцев.

Теги: сад памяти, акция, Новгородская область