Вторник, 30 апреля 2024

23 апреля 2022
Анна Мельникова

Дендропарк вдоль береговой линии озера Валдайского может стать зелёной зоной для изучения экосистем

В настоящее время в валдайском дендропарке «Тимошкино» посажено более 30 деревьев и 20 кустарников

Фотография ©: Национальный парк "Валдайский"

В валдайском молодежном центре «Юность» состоялось совещание, где рассматривался проект по усовершенствованию дендропарка в местечке «Тимошкино», расположенного вдоль береговой линии озера Валдайского. Дендропарк — любимо место отдыха местных жителей и гостей Валдайского района. 

К разработке проекта привлечены сотрудники национального парка «Валдайский», преподаватели Валдайского аграрного техникума, участники волонтёрского формирования «ЭкоДружина», учителя и школьники. 

— Основной целью проекта является создание особой зеленой рекреационной зоны для обучающихся учебных учреждений города для изучения различных экосистем, — рассказали в национальном парке. — На данный момент специалистами молодёжного центра «Юность посажено в дендропарке более 30 деревьев и 20 кустарников.  Среди них — лапчатка, пузыреплодник зелёный, жёлтый, красный, ива, дёрен жёлтый и белый, снежнеягодник, спирея японская. 

Валдайцы открыты к идеям по усовершенствованию новой зелёной зоны. Инициативная группа  проекта будет рада принять саженцы, а также посадочные материалы для заполнения дендропарка «Тимошкино».

Теги: национальный парк Валдайский, Тимошкино, дендропарк