Вторник, 30 апреля 2024

25 апреля 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде ремонтировавший Колмовский мост подрядчик заплатил компенсацию за порчу земель

«НПП СК Мост» также оштрафовали на 640 тысяч рублей за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды.

Фотография ©: rpn.gov.ru

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора через суд добилось от подмосковной компании «НПП СК Мост», занимавшейся капитальным ремонтом Колмовского моста в Великом Новгороде, возмещения вреда на 250 тысяч рублей, причинённого после размещения строительных отходов на почвах. Это выявили в июле 2020 года.

Лабораторное испытание показало, что подрядчик разместил на земле отходы 4 класса опасности. В добровольном порядке компания не возместила ущерб, сообщили в ведомстве.

Специалисты управления провели проверку после обращения жительницы Великого Новгорода, которая сообщила о строительных отходах в водоохранной зоне Волхова.

Управление обратилось в Арбитражный суд Московской области, который встал на сторону Росприроднадзора. Ущёрб был возмещён после того, как исполнительный лист направили судебным приставам.

Добавим, что «НПП СК Мост» также привлекли к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды и оштрафовали на 640 тысяч рублей. Подрядчику внесли представления и предписание об устранении нарушений.

«НПП СК Мост» должна была завершить ремонт Колмовского моста в конце июня 2021 года, но подрядчик не смог справиться со своими обязательствами в оговорённые в контракте сроки.

Теги: Великий Новгород, Колмовский мост, ремонт