Суббота, 27 апреля 2024

14 июля 2022
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде прекратят сброс шлама в гребной канал

Система позволит прекратить сброс органического осадка в гребной канал после очистки речной воды.

Фотография ©: Пресс-центр администрации Великого Новгорода

«Новгородский водоканал» завершил реконструкцию системы механизированного обезвоживания осадка на левобережных очистных сооружениях, сообщили в пресс-центре администрации областного центра.

Система позволит прекратить сброс органического осадка (шлама) в гребной канал после очистки речной воды. Проект имеет важное значение для экологии города и реки Волхов.

Сейчас вода из Волхова после очистки становится питьевой и поступает в дома новгородцев. Осадок – песок, ил, органика – вместе с оставшейся водой сбрасывается в гребной канал. В результате происходит заиливание канала.

12-17.07.2022 Лента новостей

Благодаря новому оборудованию осадок будут обезвоживать, а затем утилизировать. Это поможет сделать гребной канал чище.

– Проблема очень актуальна, – сказал директор «Новгородского водоканала» Сергей Золотарёв. – Мы установили оборудование, провели реконструкцию и пусконаладочные работы. Аналогов этому проекту нет. Весь процесс полностью автоматизирован, все системы работают в автономном режиме.

Сергей Золотарёв также отметил, что сейчас на предприятии ждут поставки ещё двух импортных анализаторов, которые измеряют качество воды. Два таких прибора уже установили, и их работа опробована, претензий к ней нет.

– Оборудование подрядчиком заказано и приобретается за рубли, надеемся, что в течение 8-12 недель оно придёт, его смонтируют в течение двух дней, мы подпишем акт ввода, и цех приступит к работе, – объяснил Золотарёв. – В ближайшее время прекратим сброс осадка в гребной канал и займёмся не менее важной задачей его расчистки.

Средства на реконструкцию системы механизированного обезвоживания были выделены из Резервного фонда российского правительства. Реконструкция обошлась в 289,3 млн рублей, доля городского бюджета составила 28,9 млн.

12-17.07.2022 Лента новостей