Вторник, 30 апреля 2024

07 ноября 2022
Елена Кузьмина

Короед-типограф повредил почти 77 гектаров елового леса в Новгородской области

Число вредителей выросло из-за жаркой засушливой погоды.

Фотография ©: лесозащита.рф

В 2022 году специалисты Центра защиты лесов Новгородской области выявили повреждения на елях в лесах региона на площади 76,9 га. Виновником проблем стал короед-типограф. Всего из-за этого насекомого повреждены и погибли леса на общей площади 103,53 га, сообщили в центре.

Причём, площадь очагов этого вредителя существенно увеличилась по сравнению с 2021 годом, когда размер повреждённых типографом лесных участков составлял 17,63 га.

Число вредителей выросло из-за жаркой засушливой погоды летом. Дальнейшее развитие ситуации будет определяться погодными условиями зимы и весны 2023 года.

– Возможный в дальнейшем рост популяции такого опасного вредителя как короед-типограф требует особого внимания, – говорит директор Центра защиты лесов Роман Глебов. – Специалисты Центра будут следить за динамикой его очагов. Не следует забывать и о профилактических мерах, позволяющих избежать распространения вредителя, своевременном проведении рубок спелых и перестойных еловых насаждений, а также биотехнических профилактических и санитарно-оздоровительных мероприятий.

Теги: Новгородская область, лес, насекомые, Центр защиты лесов