Понедельник, 29 апреля 2024

02 октября 2018
Редакция

В Шимском районе организуют производство безглютеновых овсяных хлопьев

Сегодня, 2 октября, состоялась рабочая встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина с главой Шимского района Николаем Тихановичем. Об этом сообщает пресс-центр правительства региона.

Как рассказал Николай Тиханович, в районе продолжается реализация десяти инвестиционных проектов. Активная работа с инвесторами ежегодно дает около 90 рабочих мест. Один из крупных проектов - создание производства безглютеновых хлопьев из голозёрного овса стоимостью около 400 млн рублей. Планируется, что в рамках его реализации будет создано 150 рабочих мест. Андрей Никитин отметил значительность этой цифры для района. 

Сотрудничество с ПАО «Транснефть» дало импульс развитию социальной сферы. Компания выделила средства на ремонт школы, покупку автобусов для подвоза детей в образовательные учреждения. 

- Мы отремонтировали кровлю в школе, заменили окна, сантехнику, сделали косметический ремонт. И приятно, что дети берегут это, - отметил Николай Тиханович. 

20 квартир в жилом массиве «Наум», которые «Транснефть» передала в собственность района, уже заселены. Теперь там проживают воспитатели детского сада, педагоги, медработники, сотрудники прокуратуры и полиции. 

Сегодня перед районной администрацией стоит задача повышения качества питьевой воды. Губернатор рекомендовал главе района в течение месяца доработать проект концессионного соглашения по модернизации системы водоснабжения. 

Глава района также сообщил, что на встречах с гражданами большинство вопросов касаются состояния дорог. 

- В районном центре основные дороги отремонтированы, однако очень востребованная у жителей автодорога «Медведь-Батецкий» сейчас находится в плохом состоянии, - сказал Николай Тиханович и попросил губернатора дать поручение министерству транспорта и дорожного хозяйства отремонтировать дорогу. 

Андрей Никитин сообщил, что эта работа будет проведена в 2019 году. Также вопрос ремонта дорог остаётся актуальным в деревне Бор. Как сообщил Николай Тиханович, в районе новой жилой застройки проходят грунтовые дороги, требующие укладки асфальтобетонного покрытия. Губернатор рекомендовал главе района направить в министерство транспорта и дорожного хозяйства документы с указанием объема необходимых средств для разработки проектно-сметной документации на строительство дорог. 

Николай Тиханович также обратился к губернатору с просьбой о содействии в сохранении объекта культурного наследия «Аракчеевские казармы» в селе Медведь. Сегодня комплекс зданий не эксплуатируется. Андрей Никитин дал поручение министерству инвестиционной политики Новгородской области активизировать работу по поиску потенциального инвестора для Аракчеевских казарм по программе «Усадьба за рубль».