Вторник, 30 апреля 2024

07 ноября 2018
Елена Кузьмина

В 2019 году тарифы на коммуналку будут повышать в два этапа

В Новгородской области сейчас идет тарифная кампания. Организации и учреждения, оказывающие услуги потребителям по ценам, регулируемым государством, обращаются с расчетами для утверждения тарифов на 2019 год в областной комитет по тарифной политике.

Напомним, ранее правительство России одобрило поправки в несколько постановлений, которые позволят провести повышение тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа.

Первое повышение тарифов пройдет с 1 января. Тарифы вырастут на 1,7%. Это связано с планируемым ростом налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. Второе – с 1 июля. Но пока индексы повышения цен на коммуналку в российских регионах с июля не известны.

– Мы ждем, когда в правительстве страны утвердят индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской федерации на 2019 год, – рассказывает Марина Солтаганова, председатель областного тарифного ведомства. – Планируется, что это произойдет до 15 ноября. После установления индексов у нас будет понимание, каким именно будет январское повышение, а каким июльское. На основе решения правительства будет подготовлен указ губернатора Новгородской области об утверждении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципалитетах. Только после этого мы сможем приступить к работе по установлению конкретных тарифов для населения в регионе.