Понедельник, 29 апреля 2024

30 ноября 2018
Редакция

В посёлке Уторгош научились экономить на уличном освещении, не выключая его

Администрация Уторгошского сельского поселения в Шимском районе в четыре раза меньше заплатила за уличное освещение в октябре, заменив старые светильники на новые, энергосберегающие, пишет районное издание «Шимские вести».

Как рассказала глава поселения Алла Кукушкина, раньше на оплату уличного освещения в Уторгоше и окрестностях уходила большая часть местного бюджета. К примеру, в 2017 году эта сумма составила 2,7 млн рублей. Чиновники решили заменить уличные светильники на энергосберегающие.

В 2017 году в посёлке провели подготовительные работы, а в августе 2018-го заключили контракт на замену уличных светильников. Сначала в администрации хотели заменить фонары только в Уторгоше, но потом приняли решение установить энергосберегающие лампы на территории всего поселения. Так на улицах появились 390 новых светильников.

Экономия получилась ощутимой – в октябре 2017 года на уличное освещение было израсходовано 16000 киловатт электроэнергии, в октябре 2018-го – 4000. Стоимость работ по переоборудованию системы освещения составила 11 млн рублей. Их компании-подрядчику оплатят за счет получившейся экономии.

Кроме того, пишут коллеги, теперь в поселении действует дистанционная система учёта показаний счётчиков, и, сидя в кабинете, служащие администрации могут включить или выключить свет любого фонаря: каждая лампочка «выведена» на компьютер.