Суббота, 27 апреля 2024

13 декабря 2018
Редакция

В Великом Новгороде работает Первый форум креативных индустрий

Сегодня, 13 декабря, в Белой башне проходит Первый межрегиональный форум креативных индустрий. Собравшиеся вместе ищут ответы на вопросы, как должна выглядеть креативная экономика в Новгородской области и что она может дать. 

Также в программе – презентации тех, кто относит себя к этому сектору. Свою продукцию на форуме представили фабрика «Крестецкая строчка», и новгородский бренд одежды MOD&LER. Кроме того, здесь можно увидеть фарфор, изделия народных художественных промыслов. 

Организатор мероприятия - региональное министерство промышленности и торговли. Также соорганизатором форума является Новгородский фонд развития креативной экономики, официальный запуск работы которого стал одним из центральных событий.

Губернатор области Андрей Никитин рассказал собравшимся, как власти будут поддерживать предпринимателей, совмещающих бизнес и творчество.

– В Думу уже внесен региональный закон о поддержке народно-художественных промыслов. Судя по всему, это первый такой закон в стране. Идея в том, что мы должны дать максимальную региональную поддержку тем, кто производит что-то на исторической территории и историческим же способом, – отметил Андрей Никитин.

Помогать бизнесу будет также Фонд креативной экономики. Поддержка креативных индустрий в полной мере развернется в следующем году. Как сообщил директор Фонда Юрий Весельев, для предпринимателей будут предусмотрены гранты в размере до 300 тыс. рублей, займы, методическая помощь. 

Андрей Никитин подчеркнул: важно, чтобы Фонд занимался не только раздачей денег. Новая структура должна стать точкой накопления лучших практик и понимания того, как можно сделать работу лучше, интереснее.