Воскресенье, 28 апреля 2024

15 января 2019
Редакция

Проект из Новгородской области - в числе победителей отбора по программе «Старт»

В Фонде содействия инновациям утверждены итоги конкурсного отбора по программе «Старт». Очередной конкурс собрал 1252 заявки из разных регионов России. Из них отобраны лучшие 204 проекта. Размер грантов по программе - до 2 млн рублей.

В число победителей вошел проект из Новгородской области - «Разработка технологической карты создания трехуровневой уровневой модельно-формовочной оснастки как основы для производства высокохудожественных изделий из фарфора». Его автор - Римма Синицкая.

Народные художественные промыслы сегодня - это традиционные производственные технологии, подразумевающие значительную долю ручного труда. «Цифровое сжатие» трех производственных операций модельно-формовочного этапа в одну и создание систем обработки больших объемов данных позволит сократить производственные затраты до 30-40%. Это новая технологическая платформа для современного производства.  

Что касается требований к сохранению художественных промыслов, стоит сказать, что цифровизация не подразумевает замещения авторской работы на работу, созданную автоматической механикой. 

Добавим, программа «Старт» Фонда содействия инновациям нацелена на финансовую и организационную поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований. Программа рассчитана на три года сотрудничества с победителями.

Сбор заявок для участия в программе «Старт» осуществляется круглогодично, первая очередь приема заявок в 2019 году завершится 11 февраля.

Теги: «Старт», инновации, гранты