Воскресенье, 28 апреля 2024

27 января 2019
Елена Кузьмина

Первые банки откроют доступ к Системе быстрых платежей с 28 января

Физические лица смогут переводить деньги друг другу и между своими счетами в разных банках через Систему быстрых платежей с 28 января, рассказала директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина журналистам. Об этом сообщает «Российская газета». 

Новый сервис позволит делать перевод по номеру телефона получателя непосредственно со счета на счет, независимо от того, привязана ли к нему какая-либо карта или нет. Вместе с низкими тарифами оператора (им выступает Банк России), как ожидается, это позволит сделать клиентские комиссии за перевод со счета в одном банке на счет в другом ниже, чем по таким же переводам с карты на карту (сейчас в среднем 1-1,5% от суммы), либо даже нулевыми, по крайней мере, в этом году, пока нулевыми будут тарифы Банка России. 

На старте в Системе быстрых платежей участвуют 12 банков. Для своих клиентов они будут раскрывать доступ к СБП постепенно, к 28 февраля сервис должен быть доступен всем клиентам банков-участников, сказала Алла Бакина.

В процессе присоединения к новой системе находятся еще 40 банков, сообщил глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев.

Позднее, согласно планам Банка России, участие в системе станет обязательным для всех банков, в первую очередь для системно значимых. В перспективе ЦБ рассчитывает запустить платежи через СБП в адрес юрлиц и за счет конкуренции на рынке платежей добиваться снижения стоимости эквайринга. 

Теги: Банки, платежи